Tous les résultats de septembre

Détails

 Des victoires individuelles et des prix d'équipe !

Un beau mois de septembre avec de nombreux résultats et une belle organisation pour l'ASELB sans oublier le forum des associations qui permet au club de renouveler ses effectifs.

 

 02 septembre

• 68ème prix cycliste de la ville d'Enghien-les-Bains série D1- D4

Un beau succès pour notre course de série départementale avec plus de 100 partants au départ !
Une échappée de 8 coureurs dont 2 de chez nous sera reprise à 3 tours de la fin. Alexis M fera une ultime tentative à la cloche et sera revu juste avant la gare ou j'essaye de contrer, mais l'équipe de Persan était aux affûts. J'arrive à garder ma place à l'avant du peloton pour prendre la 4ème place au sprint. Derrière Alex M et Massine complète le classement mais Persan remporte le prix d'équipe avec 1 pt de différence sur nous...

Une organisation qui s'est parfaitement déroulée avec le concours des agents municipaux de la ville pour le barriérage, la police municipale qui a mis de la rubalise sur toutes les sorties de pavillons, l'équipe des signaleurs de l'ACS pour garder les carrefours et faciliter le passage des piétons, ainsi que les deux motards de l'EMT pour ouvrir la course.
On remerciera aussi la mairie d'Enghien pour le pot offert lors de la remise des récompenses.

Rendez-vous en  2019 pour la 69ème édition !

 


• Franconville Minimes / Cadets / EC

Difficile la reprise après les vacances d'été sur ce cri-cri exigeant !

Minimes : Vincent 10ème - Rafael 21ème - Alex P. 23ème - Léo 35ème - Guillaume 37ème - Thomas 40ème
Au prix d'équipe nous terminons 3ème/ 6


Cadets :
Lorenzo qui n'a pas couru depuis 2 mois, sans rythme a tenu la mi course dans le peloton, il abandonnera quelques tours plus tard

EC :
Prélicenciés : Enzo 3ème
Poussins : Eloan 6ème - Malo 7ème - Mattéo 15ème
Benjamins : Noah 15ème - Tiago 22ème - Sabri 24ème

Au PE 2ème/3 équipes


08 septembre

• Mouroux les parrichets série départementale

Victoire pour Eric R. légèrement détaché plus le prix d'équipe et deux places de 2ème !  un week-end fructueux !

Classement :
D1 : Massine 21ème - Alex B 37ème  - Alexis et Alex M oubliés du classement...
D2 : Dimitri 2ème
D3 : Eric R. 1er
D4 : Claude N. 2ème

Au PE 1er sur 15 équipes !

Bravo Eric pour ta victoire et bravo la team pour le PE


09 Septembre

• Neuilly sur Marne série Départementale

Classement :
D1 : Massine 12ème - Victor absent exc
D3 : Eric R 13ème - Phillipe B 24ème - Dominique 26ème - Laurent V. abandon sur crevaison - Florent (?)

Eric R. remporte le challenge, un classement par points sur les deux courses Les Parrichet et le lendemain Neuilly sur Marne.

 


16 Septembre

• Goupillière (78) Minimes / Cadets

Cadets :  Lorenzo 47ème
Minimes : Rafaël 31ème - Guillaume 66ème - Thomas ?
Au PE 13ème sur 13 équipes


• Montgé en Goële série départementale 

Une course en ligne avec une 1ère boucle sur Montgé puis un tracé en ligne dans les plaines de Seine et Marne et pour finir un circuit final avec l'arrivée en haut de la côte de Montgé.  kilométrage selon les catégories...

Classement :
D1 : Massine 8ème - Alex M. 30ème - Alex B. 38ème
D2 : Dimitri 4ème - Laurent S.40ème - Eric L. abandon sur crevaison
D3 : Carlos 16ème
D4 : Nicolas C. 31ème

Au PE 5ème /13 équipes


• Antony série départementale

Victoire au sprint de Victor et prix d'équipe !

Classement :
D1-D2 : Victor 1er - Alexis 4ème
D3-D4 : Laurent V 4ème - Florent  ?

Bravo Victor et à la team pour avoir remporter la gagne et le PE !


22 Septembre

• Sourdun Challenges du Cif Série départementale

Un circuit rendu difficile par le vent qui provoquera des bordures. Nous avions Alexis et Massine dans l'échappée de 10 coureurs et Dimitri dans le peloton principal. Alex et Victor dans un second groupe.
Alexis tentera sa chance un peu avant la cloche il se fera revoir par l'un des deux coureurs sorti en contre qui viendra lui souffler la victoire 200m avant la ligne ...! dur dur
Massine règlera le sprint de son groupe pour prendre la 5ème place, Dimitri terminant 3ème de son groupe pour la place de 20ème. les pronostics pour savoir qui avait gagné le PE se faisait entendre...Enghien Peltrax us metro ?....Finalement c'est l'Us Metro qui l'emporte avec un tout petit point d'avance sur nous !!

2ème sur 27 équipes !  Un grand bravo à l'équipe on est passé tout prêt...

 


Cylco-cross

• Les Fins 1/2/3 caté (Franche Comté)

Chris K. 6ème
Le classement complet


23 Septembre

• Suite des challenges du CIF avec les Minimes et l'école de vélo

Même circuit que les adultes avec le vent et la pluie en plus !

 

Minimes : Vincent 29ème -  Alexandre P. 34ème - Rafael 48ème - Guillaume 61ème - Léo 63ème
Au PE nous terminons 11ème sur 21 équipes
EC :
Poussins : Eloan 11ème - Malo 15ème
Pupilles : Jessim 21ème
Benjamins : Ivan 12ème - Sabri 38ème - Noah 41ème
Nous terminons 8ème sur 17 équipes en EC

Nous étions qualifié aussi dans la série "2/3ème catégorie" mais faute de participant nous n'avons pas pu mettre d'équipe. Dommage car avec 4 équipes nous pouvions être au classement du super challenge qui récompense la meilleure équipe sur minimum 4 catégories ! On y sera l'an prochain...

Lien vers album photos Minimes à Sourdun

• Comtoire Hamel (60)

Classement Cadets a venir (Lorenzo)


Cyclo -cross

• Les Fins (Franche Comté ) 1/2/3ème catégorie

Chris K. 6ème  (2ème des 3ème catégorie)

Tout le classement

 

23 Septembre

Cyclo-cross

• TOULOUSE LE CHATEAU (Franche Comté) 1/2/3 catégorie

Chris K. 9ème (2ème des 3ème catégorie)   - Tout le classement


29 Septembre

Cyclo-cross

• Arcon (Franche Comté) 1/2/3ème catégorie

Chris K 13ème  - Tous les résultats


30 Septembre

• Boitron série départementale

Un circuit sélectif dans la vallée du Morin, c'est rarement plat dans ce coin là ! Muet
Dimitri qui loupe le coche et qui sprint pour la place de 2ème !

Classement :
D1 : Massine 14ème - Alexis22ème - Alex M. 33ème - Alex B. 37ème - (Victor excusé)
D2 : Dimitri 2ème
Au PE 6ème sur 12 équipes

 

• Epinay sur Seine Minimes / Cadets / EC

Dernière course sur route pour nos Minimes en présence d'une équipe Belge...

Classement :

Minimes : Vincent 6ème - Rafael 14ème - Alex P. 18ème - Guillaume 31ème - Léo 38ème - Thomas 41ème - Valentin 42ème


PE 2ème sur 5 équipes (battu par une équipe Belge !)

Cadets : Thomas 35ème
EC : Classement a venir

 

 

Cyclo-cross de Meaux

Lorenzo passe dans la catégorie Juniors

Classement : Lorenzo  17ème

 

• Forums des associations

Les dirigeants de l'ASELB ont participé aux forums des associations sur les villes de Soisy et de Deuil-la-Bare pour recruter de nouveaux éléments essentiellement des jeunes pour l'école de vélo. Nous avons recruté aussi de nouveaux éléments pour la série départementale

Bienvenue aux nouveaux arrivants au sein de L'aselb

 

Quelques photos de nos coureurs

 

  • prix cycliste d Enghien
  • Rafael en Minimes a Sourdun
  • Victor vainqueur a Antont  D1
  • Vincent Franconville Minimes
  • Guillaume a Sourdun CIF Minimes
  • Les banjamins a Franconville
  • Massine 5eme CIF a Sourdun
  • Minimes a Epinay
  • PE a Mouroux
  • Pousins au CIF a Sourdun
  • Claude N 2eme a Mouroux
  • depart de la course du lac
  • Dimitri 2eme a Mouroux D2
  • Dimitri 4eme a Montg en Goele D2
  • E Ramel vainqueur a Mouroux
  • Enzo a Franconville prelicencies
  • Eric R vainqueur a Mouroux D3
  • Goulliere 78  Minimes
  • Alexis 2eme au CIF a Sourdun

 

 

   

Image aléatoire  

   

Programme affiliation  

   

Votre météo  

   

Affiliation 2