Vos calendriers 2018  

   

Site de la FFC / CIF  

Logo de la FFC


Site du CIF

   

Tous les résultats d'octobre 2018

Détails

Une fin de saison canon pour L'aselb

Des victoires individuelles, des podiums et des prix d'équipe sur route comme en cyclo-cross et un beau week-end de cross pour notre organisation à Soisy-sous-Montmorency !

 

06 Octobre

• Mini-cross Ezanville-Ecouen EC

1er prix d'équipe de la saison en cross pour notre école de vélo et victoire pour Enzo en prélicenciés

Classement :

  • Prélicenciés : Enzo 1er - Jules 5ème
  • Poussins : Eloan 2ème
  • Pupilles : Jessim 2ème - Hugo 6ème - Malo 8ème
  • Benjamins : Noah 3ème


07 Octobre

• Cyclo-cross de la Ferté Gaucher

  • 1,2,3ème caté : Chris K. 9ème
  • Juniors : Lorenzo (crevaison) NC
  • Minimes : Guillaume B. 39ème - Rafael Abandon sur chute
  • Dép : Alex M. 45ème
  • EC : Eloan C . 3ème !



13 Octobre

• Dambellin (Franche Comté) Espoir - Séniors - Master

14 Octobre

Route

• Flagy départementale

Victoire d'Alexandre Merlette pour sa dernière de la saison ! . Après une course mouvementée avec le vent, tout se regroupera dans le dernier tour malgré une ultime tentative d'Alexis Martel. C'est au sprint dans le long faux plat montant que se jouera la victoire, Alexandre va trouver l'ouverture au 150m pour démarrer son sprint et c'est avec quelques mètres d'avance qu'il passe la ligne d'arrivée en vainqueur !

Classement :
D1 : Alex M 1er - Alexis M. 23ème - Alex B. 24ème
D2 : Dimitri 12ème


Cyclo-cross

• Persan

Victoire d'Eloan C. dans la catégorie Poussins !

  • Minimes : Rafael 10ème
  • Cadets : Alexandre P. 26ème
  • Juniors : Lorenzo 7ème
  • EC :
  • Prélicenciés : Jules 2ème
  • Poussins : Eloan C. 1er ! - Roméo 4ème - Lucas 8ème - Léana 12ème - Gaspard 20ème
  • Pupilles : Jessim 5ème - Malo 12ème - Zoé 21ème
  • Benjamins : Noah 17ème - Tiago 37ème

Notre équipe EC termine 2ème sur 6 équipes au PE !

 

20 Octobre

• Saint Appolinaire (Franche comté)

• Mini-cross de Soisy

Plus de 80 engagés pour notre mini cross sur le stade Schweitzer ! Nous remportons le prix d'équipe sur nos terres avec en prime une victoire individuelle pour Eloan Canu dans la catégorie poussins !  
Classement :

  • Prélicenciés : Enzo 2ème - Jules 4ème
  • Poussins : Eloan 1er - Lucas 2ème - Roméo 4ème - Mickaël 8ème - Léana 9ème - Clèment 15ème - Gapard 17ème
  • Pupilles : Jessim 3ème - Malo 16ème - Achour 19ème - Josua20ème - Zoé 21ème - Hugo 23ème - Haronne 24ème
  • Benjamin : Noah 6ème - Tiago 22ème - Alexis 23ème

Prix d'équipe : 1er ASELB / 6 équipes


21 Octobre

• Cyclo-cross de Soisy sous Montmorency

 Plus de 160 participants sur toutes les catégories allant des Minimes aux toutes catés.
C'est sous un temps estivale et un terrain archi sec que s'est déroulé notre traditionnel cross sur le stade Schweitzer. un beau succès pour notre organisation, on félicitera tous les dirigeants et bénévoles pour avoir œuvrer tout le week-end pour le traçage et démontage des circuits et organisation.

Classement :

  • Minimes :  Rafael 6ème - Alexandre B. 12ème - Ivan 15ème - Guillaume 17ème
  • Cadets : Vincent 17ème
  • Juniors : Lorenzo 6ème (avec une crevaison)
  • Dép : Alex M. 21ème - Mickaël 29ème

Nous terminons à la 2ème place au prix d'équipe dans la catégorie Minimes a 1 pt des 1er !


Toutes les photos du cross par le photgraphe Gérard Briand


Route

• Meigneux départementale

Fin de saison en apothéose pour notre équipe départementale, Dimitri G. qui remporte la victoire dans la série D2 et le prix d'équipe avec les belles places d'Alexis M. 2ème ! et Patrice D. et Laurent V. respectivement 5ème et 7ème
Félicitation à toute l'équipe pour la dernière course sur route de la saison !

Classement :

  • D1 : Alexis M. 2ème
  • D2 : Dimitri G. 1er !
  • D3 : Patrice D. 5ème - Laurent V. 7ème


27 Octobre

• Saint Hippolyte (Franche Comté) 1,2,3 catés

28 Octobre

• Cyclo-cross de Jablines

  • Juniors : Lorenzo NC
  • En EC  : Victoire de ENZO dans la catégorie prélicenciés !

 

• Quelques photos de nos coureurs

 

  • Alex M 1er a Flagy
  • Alexis M a l attaque a Meigneux 2eme  D1
  • Dimitri G vainqueur a Meigneux D2
  • Eloan 3eme a la fert gaucher poussins
  • Eloan C 1er en poussins
  • Eloan Canu vainqueur en poussin a Soisy
  • Eloan Canu vainqueur en poussins
  • L equipe EC 1ere a Ecouen
  • Meigneux Dimitri G vainqueur en D2
  • Alexandre M vainqueur a Flagy D1
  • Alexandre P cadets Persan
  • Chris K la ferte Gaucher
  • EC aselb vainqueur au PE a Soisy
  • Lorenzo a Persan Juniors
  • Rafael et Guillaume a la ferte Minimes
  • Rafael Persan en Minimes
  • EC-aselb-vainqueur-au-PE-a-Soisy
  • victoire et PE pour Dimitri a Meigneux
  • Alexandre-Minimes-Soisy
  • Alexandre-M-Soisy-Dep
  • Alex-M-a-Soisy
  • Alex-M-serie-Dep-Soisy
  • Alex-Soisy--Dep
  • Ivan-Soisy-Minimes
  • Lorenzo-a-Soisy-cross
  • Lorenzo-cross-Soisy-J1
  • Lorenzo-Juniors-1-Soisy
  • Lorenzo-Juniors-Soisy
  • Mickael-D-Soisy-Dep
  • Mickael-Soisy
  • Rafael-catgorie-Minimes
  • Rafael-Soisy-Minimes
  • Vincent-B-Cadets-Soisy
  • Vincent-Soisy-Cadets
  • l equipe minimes a Soisy

 

 

 

 

 

   

Image aléatoire  

   

Programme affiliation  

   

Votre météo  

   

Affiliation 2