Vos calendriers 2018  

   

Site de la FFC / CIF  

Logo de la FFC


Site du CIF

   

A la une

Tous les résultats du 20/21 avril
4ème victoire de rafael
Résultats du 07/08 et 14 avril
Des victoires !
Tous les résultats du 30/31 Mars
2 victoires et 1 PE
   

Tous les résultats du mois de novembre 2018

Détails

 Des victoires en individuel pour Eloan et Lorenzo en duo et un prix d'équipe en EC !

 

01 Novembre

• Cyclo-cross de Clamart

EC : Eloan C. 2ème
Minimes : Guillaume 23ème - Alexandre B NC
Juniors : Lorenzo 14ème


 04 Novembre

• Cyclo-cross de Bessancourt (2ème manche de la coupe d'Ile de France)

Nous avions 18 coureurs de l'aselb sur les différentes courses de la journée !
Victoire d'Eloan Canu dans la catégorie Poussins et la belle 7ème place de Chris en 1,2,3ème catégorie.

Classement :

  • EC : 3ème sur 7 au prix d'équipe
  • Prélicenciés : Gabriel 7ème - Jules 8ème
  • Poussins : Eloan 1er ! - Lucas 19ème - Ethan 20ème
  • Pupilles : Jessim 8ème - Hugo 21ème - Malo 23ème
  • Benjamins : Tiago 31ème

  • Minimes : Rafael 25ème - Alexandre B. 34ème - Ivan 35ème - Valentin 36ème - Guillaume 41ème
  • Départementale : Mickaël 70ème
  • Junior : Lorenzp (avec 1 crevaison) 17ème
  • 1,2,3ème caté : Chris 7ème

7ème au prix d'équipe en Minimes sur 7 équipes (On avait les derniers dossards....)

Eloan vainqueur en poussin !


11 Novembre

• Cyclo-cross de Créteil

Classement :    

  • Minimes : Guillaume 24ème - Alexandre B. non classé
  •  Juniors : Lorenzo 5ème

 


• Vers en montagne (Franche comté) Master - Séniors - Espoir

Classement : Chris K. 6ème 

• Groslay EC

  • Poussins : Eloan C. : 2ème
  • Benjamins : Tiago nc



16 Novembre

• Cyclo-cross Nuit des étoiles à Argenteuil en relais par 2

  • Lorenzo et Mattéo C. (pac)  vainqueur en juniors


17 Novembre

• Cyclo-cross de Wissous EC (2ème manche de la coupe d'Ile de France jeunes)

  • Poussins : Eloan  2ème !


18 Novembre

• Cyclo-cross de St martin du tertre

Classement :

  • EC : PE 2ème sur 7 équipes
  • Prélicenciés : Jules 5ème
  • Poussins : Eloan 1er - Lucas 4ème - Roméo 6ème - Léana 8ème - Mickael 9ème - Gaspard 15ème
  • Pupilles : Jessim 4ème - Hugo 12ème - Malo 14ème - Haronne 20ème
  • Benjamins : Noah 8ème - Tiago 16ème
  • Au PE l'EC termine 2ème sur 7 équipes
  • Minimes Rafael 4ème - Ivan 8ème - Valentin (crevaison termine mais non classé) au PE 2ème sur 3 équipes
  • Dép : Mickaël 36ème
  • Juniors : Lorenzo (crevaison) termine 5ème


• Frotey les Vesoul (Espoir - Séniors - Master) Franche Comté


25 Novembre

Ornans - Espoirs - Séniors - Masters (Franche Comté)

Classement : Chris K. : 5ème

• Goussainville course servant de support au championnat du 95

Des conditions difficiles pluie et froid ce matin mais des jeunes motivés !

Classement :

  • EC : 1er au prix d'quipe !
  • Prélicenciés :
  • Poussins : Eloan 1er
  • Pupilles : en attente du classement officiel
  • Benjamins :
  • Minimes : Rafael 8ème - Alex B. 10ème - Valentin 11ème - Ivan 18ème - Guillaume 21ème
  • Au prix d'équipe 3ème sur 4 équipes
  • Cadets : Vincent 14ème
  • Juniors : Lorenzo 3ème et vice champion du Val d'Oise !
  • Dép : Mickael abs

 

 

 

 • Quelques photos de nos coureurs

{gallery}images/photos/cyclocross/Saison2018/Resultats-Novembre/,limit=0,random=1,width=100,height=100,gap_h=20,gap_v=20,displayarticle=1{/gallery}

 

   

Image aléatoire  

   

Programme affiliation  

   

Votre météo  

   

Affiliation 2