Vos calendriers 2018  

   

Site de la FFC / CIF  

Logo de la FFC


Site du CIF

   

A la une

Tous les résultats du 20/21 avril
4ème victoire de rafael
Résultats du 07/08 et 14 avril
Des victoires !
Tous les résultats du 30/31 Mars
2 victoires et 1 PE
   

Tous les résultats de Juillet 2019

Détails

Pas loin de la gagne  sur notre course de Soisy !

 

Toujours difficile d'attirer du monde début juillet avec les vacances scolaires mais on a réussi a avoir des pelotons conséquents pour nos 2 courses en D1/D2 et D3/D4. Une fois n'est pas coutume les courses ont eu lieu le matin à partir de 10h30. c'est une bonne chose en été !
Les courses ont eu lieu en présence de Mme Claudine Biterli 8ème adjointe et Mr Karim Gaoui responsable des sports

Malheureusement peu de course en Ile de France au mois de juillet et aucune dans certaines catégories notamment chez les jeunes...

 

 

06 juillet

Bailleul sur therain Minimes

  • Louka 18ème - Wencelas 19ème

 

 

07 juillet

• Soisy-sous-Montmorency (organisation club)

Dans la course des D1/D2 la décision se fera dans le dernier tour avec 2 coureurs d'Ezanville dont un se sacrifiera pour le 1er, Alexandre M faisant 2ème du sprint du peloton pour prendre la 3ème place

Dans la course des D3/D4  un coureur du pac fera les 5 derniers tours tout seul mais se fera contrer royalement dans la dernière rotation alors qu'il pensait comme la plupart des spectateurs que la victoire était assurée !

A noter que le vainqueur des D3/D4 nous félicita de notre trés belle organisation c'est si rare qu'il faut le souligner.

  • D1-D2 : Alex M 3ème - Loic 15ème - Dimitri 16ème - Joël 26ème - Alex B 39ème - Mickaël 42ème - Mattéo  abandon
  • D3-D4 : Laurent S. 2ème - Florent 8ème - Carlos 11ème - Dominique 14ème - Nicolas 18ème - Plilippe 21ème - Laurent Voyer 24ème - Claude C abandon
  • Prix d'équipe  2ème sur 4 équipe  le PE revenant a US Ezanville

 

 

Mouroux 3/J D open

  • Lorenzo 36ème - Massine 42ème

 


14 juillet

• Saint Nicolas d'attez  (27)

  • Alex M 16ème - Loic 19ème - Alex B 24ème
  • Challenge par équipes 4ème sur 5


• St Martin du tertre 3/J/ D open

  • Lorenzo NC


•  Villegonjis (cher)

  • Minimes : Rafael ABS


20 Juillet

• Saint Lubin les Joncherets (Eure)

  • D4 : Nicolas NC


28 juillet

• Pamfou

  • D1 : Alex B (abandon sur crevaison) - Alex Absent exc
  • D2 : Yannick 36ème - Loic  NC

 

 

 

   

Image aléatoire  

   

Programme affiliation  

   

Votre météo  

   

Affiliation 2