Vos calendriers 2018  

   

Site de la FFC / CIF  

Logo de la FFC


Site du CIF

   

Résultats du 17 au 04 Juillet

Détails

 Dimitri Grard vice champion d'Ile de France de la série D2

 

 

15 Juin

• Championnat de France master sur piste à Descartes

Nous avons Dominique B. qui a participé aux championnats de France sur piste dans la catégorie Master 7
Au programme 3 épreuves:

  • Vitesse individuelle : 9ème
  • CLM 500M départ arrêté : 9ème (en 42"871)
  • Course aux points : 4ème 5 pts (3ème 15pts)


17 Juin

• Deuil-la-Barre Minimes / Cadets

Notre première organisation depuis bien longtemps dans la catégorie Minimes - Cadets. Notre circuit de 2km pas facile avec le faux plat montant au côté opposé de la ligne d'arrivée, la chaleur était aussi au rdv !
Les deux courses se sont parfaitement déroulées et le circuit a été apprécié des concurrents. Le seul bémol aura été nos 4 bouquets offert par la mairie qui ont disparus....
Nos minimes encore un peu tendre et manquant d'un peu de vice n'ont pas réussi a s'approcher d'un podium, mais rendez vous est pris pour l'année prochaine !

Minimes : Vincent 9ème - Rafel 12ème - Alexandre 21ème - Léo 30ème - Léopold 32ème - Guillaume 36ème - Thomas 38ème  |  Pris d'équipe 5ème sur 7

Cadets : Jörn 22ème - Lorenzo et Thomas abandon

Thomas abandonnera assez rapidement suite à une crampe, Lorenzo qui n'avait pas terminé ses dernières courses suite à sa chute à la coupe de France, sera trop juste. Il s'accrochera tant bien que mal avant d'abandonner

Jörn notre seul représentant cadet terminant la course sera récompensé !

 

• Boissets (78)  départementale

Un beau circuit à la campagne de 4km avec une partie en faux plat descendant et une autre en faux plat montant avec l'arrivée en haut. Beaucoup d'attaques tout au long de la course, finalement tout se regroupe dans le dernier tour pour se disputé la victoire ! On était plus très frais pour l'arrivée....

Classement : D1 : Alex B. 28ème  -  Victor 34ème - Alex M. 47ème

• La Trétoire (77) départementale

La Trétoire un circuit de championnat, un circuit sélectif pour grimpeur....

Classement : D1 : Massine 18ème   |   D2 : Dimitri NC

 

23 Juin

• Venère (Franche comté) 3/J / pass open

Chris K. 6ème (Classement complet)


24 Juin

• Championnat régional d'Ile de France  Série départementale à Crouy sur ourcq

Belle performance de Dimitri dans la série D2 avec un meilleur placement au pied de la côte finale il avait les jambes pour aller chercher le maillot....
En D3 belle course studieuse de De éric R qui viendra chercher une place de 7ème !

D1 : Alexis 41ème -Massine 48ème - alex et Victor abandon
D2 : Dimitri 2ème
D3 : Eric R . 7ème - Claude C abandon

 

• Choisy le roi (94) Départementale

Cadets : Lorenzo 17ème


Mogneville (60) Départementale D1 à D4

D1 Alexandre M 16ème


01 Juillet

• Soisy-sous-Montmorency D3/4 et D1/2

Malgré une faible participation 32 partants en D3-D4 et 41 en D1/D2 nous avons quand même eu des courses disputées sous une forte chaleur !!

Claude Nantas sera le 1er coureur de l'ASELB dans la course D3/D4 et sera le 1er D4 de la course (hormis l'erreur de classement de Dominique 4ème Content)

En D1/D2 Un groupe de 11 coureurs avec Alexis et alex B. fera le break dès le 7ème tours, ça sera la bonne échappée !
Alexis tentera sur la fin de course mais se fera contrer, il terminera à la 5ème place , après avoir bouché un trou pour  Alexis je termine comme je peux pour prendre la 9ème place....
Côté organisation tout s'est parfaitement déroulé, il faut souligner l'aide précieuse de Maxime, Carole, Claude M., Mickaël et Malo au compte tours ainsi que Guillaume  pour le bon déroulement des courses !

Un remerciement aussi à la police municipale de Soisy, les signaleurs du module du pré ainsi que les services techniques de la ville. A noter la présence du maire de Soisy et des élus Karim Gaoui, Claudine bitterlli et Mr Barnier (Scergis)

Classement :
D1/D2 : Alexis 6ème - Alex B. 9ème - Alex M. 11ème - Joël 21ème - Massine 23ème - Dimitri 24ème - Laurent et Eric absent exc

Course des D3/D4 :


D3/D4 : Dominique 4ème (erreur) - Claude N. 8ème (1er D4) - Carlos 14ème - Philippe 15ème - Laurent V. 16ème - Jean-Pierre et Claude C. abandon - Florent ABS

Prix d'équipe 2ème sur 4


• Meaux Minimes / Cadets

Minimes : Vincent 11ème classement a venir
Cadets : Classement a venir


• Nemours EC

Eloan termine 2ème

 

04 Juillet

• Mercredi populaire à Aulnay-sous-Bois

Eloan fait 2ème du 200M départ arrêté en 26''63  (1er en 26''33)
Il fait 3ème de l'élimination en ayant déchaussé...
Pour le classement de l'épreuve il termine 2ème !
Classement final des mercredis populaire Eloan 2ème dans la catégorie Poussin

Bravo Eloan pour ses podiums !

 

• Quelques photos de nos coureurs

  

  • Soisy course D3-D4
  • Dimitri vice champion D2
  • Massine la tretoire
  • Jorn 1er Enghiennois
  • Course Minimes Deuil
  • Eloan-2eme-mercredi-populaire-1
  • participants-mercredi-populaire
  • Eloan 2me a Nemours
  • Dimitri-2eme-CPHT-IDF-D2
  • D1-D2-au-epart-a-Soisy
  • Soisy course des D1-D2

 

 

   

Image aléatoire  

   

Programme affiliation  

   

Votre météo  

   

Affiliation 2