Vos calendriers 2018  

   

Site de la FFC / CIF  

Logo de la FFC


Site du CIF

   

A la une

Tous les résultats du 20/21 avril
4ème victoire de rafael
Résultats du 07/08 et 14 avril
Des victoires !
Tous les résultats du 30/31 Mars
2 victoires et 1 PE
   

Résultats du 16/17 Mars

Détails

 2 victoires individuelles pour l'aselb ce week-end !

Rafael D. en Minimes à Vigneux-sur-Seine (91)

Eloan C. en Poussins à St leu-la-forêt (aiglons cross 95)

 

 

16 Mars

• Saint-Leu-la-Forêt (Aiglons cross)

Podium complet en catégorie poussins avec la victoire d'Eloan félicitation !  Roméo 2ème qui à débuté le vélo en septembre et Mickaël 3ème /  Jessim 2ème en catégorie Pupilles

Prélicenciés : Jules 3ème
Poussins :  Eloan 1er - Roméo 2ème - Mickaël 3ème - Clément 5ème - Lucas 7ème - Ethan 8ème - Gaspard 15ème - Léana 16ème
Pupilles : Jessim 2ème - Malo 6ème - Adrien 14ème - Josua 17ème - Zoé 18ème
Benjamains : Noah 4ème - Tiago 9ème - Alexis 17ème

Prix d'équipe 2ème sur 3 à 1 point des premiers !


17 Mars

• Vigneux-sur-Seine

1ère course de la saison pour nos Minimes et Cadets et 1ère victoire sur route pour Rafael ! Félicitation

Classement :

Minimes : Rafael 1er ! -  Alexandre B. 8ème - Valentin 10ème - Louka 18ème - Ivan 20ème - Florent 22ème - Guillaume (?)
Cadets : Vincent 13ème - Léo 38ème
On termine 2ème au prix d'équipe


• Bois d'Arcy - Mesnil-St-Denis (Course FSGT)

A défaut d'avoir des courses FFC dans notre comité nos 3 coureurs Massine, Alexis et Dimitri ont pu participer à une épreuve FSGT (Course anciennement FFC) sur un beau circuit en ligne dans la vallée de Chevreuse.

Classement : Massine 34ème - Alexis38ème - Dimitri termine (non classé)

 

• Prix des 3 communes VILLETTE-LES-ARBOIS (Franche comté) 2/3/J/ D open

Pluie froide ce week-end en Franche Comté Chris pas assez couvert devra abandonner

• Fontainebleau série départementale

Fontainebleau  5 représentants du club, Loic et Mattéo en D2, en D1 alex B,Alex M et Thibault
En D1 : 4 coureurs partent au bout de 3 tours, derrière un contre de 5/6 gars fait la différence. A 4 tours de l'arrivée je lance un 2ème contre 4 coureurs me rejoignent dont alex M; l'entente est bonne on reprend le 1er contre et on revient sur les 4 de devant.
A deux dans le groupe de tête avec un sprinteur et un finisseur je fais signe a Alex M que je vais mettre une mine mais malheureusement à 300M de la ligne, à la cloche la course est neutralisée... Un coureur de la série D2 a lourdement chuté sur la chaussée...

Mattéo et Loic ont évités de peu la chute ! ouf
Thibaut ayant été pris dans une autre chute s'en sort avec quelques contusions, la tenue neuve a jeter et une patte de dérailleur, il s'en sort pas trop mal !

Classement
D1 : Pas de classement
D2 : Mattéo 12ème - Loic 21ème


• Guillerval série départementale

Classement D3/D4 : Nicolas C. 23ème


• VTT 1ère manche du Val d'Oise trophy à Méry sur Oise

Un représentant du club au départ avec Mathieu R.,  Burkhard ayant déclaré forfait suite a un problème mécanique avec son vtt. Un circuit de 40km en forêt de Montmorency sur un terrain un peu gras !

Classement Séniors  A : Mathieu R.  16ème

 

20 Mars

• Piste  Mercredis populaire d'Aulnay

Classement :

Poussins 2 : Eloan 3ème - Lucas13ème
Benjamins : Tiago 13ème

 

 

• Quelques photos de nos coureurs

{gallery}images/photos/Route/saison2019/Week16-17Mars/,limit=0,random=1,width=100,height=100,gap_h=20,gap_v=20,displayarticle=1{/gallery}

 

 

   

Image aléatoire  

   

Programme affiliation  

   

Votre météo  

   

Affiliation 2